Schriftgröße:
   normale Schrift einschaltengroße Schrift einschaltensehr große Schrift einschalten
 
Veranstaltungen
 
 
 
Brandenburg Vernetzt
 
Teilen auf Facebook
 

Danke!

Diese Seite wird gegenwärtig bearbeitet!

 

Ein Blick in unsere "Chronologie", die einen unvollständigen Eindruck in bisheriges Wirken vermittelt, überrascht immer wieder auch uns selbst.


Sicher, manche Vorhaben konnten wir nicht realisieren, andere liegen noch in unserer "Vorsatztruhe" - aber was unser Verein seit Gründung seiner beiden "Ursprungsvereine" und nach deren Fusion bilanzieren kann, wäre ohne die Unterstützung verschiedenster Art durch unsere Mitglieder und anderer uns Wohlgesonnener nicht möglich.

 

Wir beginnen gegenwärtig, (bald in besserer alphabetischer Reihenfolge) jenen zu danken, die uns unterstützten und bitten alle um Nachsicht und Entschuldigung, die wir zu erwähnen übersahen.

 

Besonders dankbar sind wir für Hinweise, die uns helfen, Fehler zu korrigieren! 

 

Akademische Grade, Zugehörigkeiten zu Parlamenten, Institutionen, Firmen etc. beziehen sich auf die Erstunterstützung und werden nicht immer aktualisiert. 

 

Wir danken herzlich für die Unterstützung:

 

Carola Ahlert, Vizepräsidentin Volkssolidarität

Apotheke Michael Loroch, Teupitz am See

Architektin Angelika Meißner, Teupitz am See

Carola Andrack,Teupitz am See

Anglerclub "Früh Auf" e.V., Teupitz am See

Asklepios-Klinik Teupitz, Teupitz am See

Ditte von Arnim, Schriftstellerin, Berlin

Aktionsbündnis "Torlerantes Brandenburg" Potsdam

Augenoptik Hagen Kasperski, Teupitz am See

Autohaus Seat, 

Bäckerei Wahl GmbH, Bestensse

Birgit Bartl, Therapiescheune Egsdorf

Bartsch & Urban, Egsdorf

Siegfried Baschin, Freidorf

Brauhaus Radigk, Bernd Radigk, Finsterwalde

Verena Brauer, Berlin

Berliner Volksbank, Filiale Halbe

"Blickpunkt" Königs Wusterhausen

Kerstin Braasch, Schwerin

Franka Braun, Berlin

Fred Bruder, Regionalhistoriker, Berlin

„Blühende Zeiten“, Andrea Walther, Teupitz am See

Body-Feeling, Carola Schlegel

Cornelia Brunke, Teupitz am See

Buder Haustechnik, G. Hecker, Teupitz am See

Consulea Burkard, "Waldfrieden"

Obst & Gemüse Busch, Egsdorf

Gudrun Caroline Bundscheck, Berlin

„Conny‘s Hauswaren“, Holger Natschke, Groß - Köris

Copyshop Groß Köris

„Dahme-Schifffahrt“, Stefan Kaubisch;

„Dahme-Schifffahrt“ Hans- Joachim Kaubisch

Dahme Yacht Club Berlin

Prof. Dr. Peter Danckert, MdB, Berlin

Deutscher Orden „Haus am See“ Tornow

Conrad Dolata, Schwerin

DLRG KV Dahme Spreewald e.V.

Dorfclub Tornow, Tornow

Dr. Paul Düring, Klein Koris

Eisdiele Wronowski,Teupitz am See

„Elektro-Mälitz“,Teupitz am See

e.on-edis

Ensemble "Sbrutsch", Ukraine

Ergotherapie Asklepios Klinik

Werner Exler, Ortschronist Schwerin

Freiwillige Feuerwehr Schwerin

Freiwillige Feuerwehr Tornow

Fischerei Jörg Boesel,Teupitz am See, Rangsdorf

Betty Fiol,Teupitz am See

Thomas Franke, Berlin

Friseursalon "Spitzenschmiede"Robert Aldus,Teupitz am See

Benedict und Karin von Haimberger, Herrenhaus Münchehofe

Friseursalon Kai Hecker,Teupitz am See

Friseursalon Kerstin Rödiger

Gaststätte „Mittelmühle“, Annette Ohldorf

Gaststätte "Tuptzer Hafen", Verena Brauer, Verena Jung, Teupitz am See

Gaststätte „Reiterhof Neuendorf“, Fam. Siebert

Gaststätte „Zur Linde“, Fam. Lewke,Tornow

Gästehaus Teupitz, Stefan Rackmann, Egsdorf

"Gebrüder Graubart", Band, Teupitz am See

Reinhard Geister, Regionalentwicklung

Gemeinde Halbe

Gemeinde Münchehofe

Gemeinde Schwerin

Getränkequelle“ Groß Köris

"Gläserne Molkerei", Münchehofe

Heinz Gode, Schwerin

Holger Görlitz, Schutzgemeinschaft Deutscher Wald e.V.

András Gruber, Leányfalu, Republik Ungarn

Elisabeth-von-Schlieben-Grundschule Halbe

Grundschule „Teupitz am See“

Grundschule "Schenkenland", Gross Köris

Gisela & Dieter Fahr,Teupitz am See

„Garten-Krause“, Jörg Krause,Teupitz am See

Gärtnerei Dietrich Briesenick, Egsdorf

Wolfgang Georgsdorf, Berlin

Hilda Giesemaim, Falladaclub Neustrelitz

Dr. Freiherr Arnim von Grießenbeck, München

„Hatzfeldt-Wildenburg`sche Verwaltung“, Mark Illerich, Tornow

"Heiners Imbiss" Halbe

Doris Havenstein, Teupitz am See

Sandra Havenstein, Teupitz am See

Otto Holaschke, Schwerin

Hotel Restaurant "Schenk von Landsberg,Teupitz am See

Hotel Restaurant "Seeschlösschen", Groß-Köris

Imbiss „Sonnenhof“, Gabi Alex, Neuendorf

Immobilienmakler Stefan Held,Teupitz am See

Ralf Irmscher, Münchehofe

„Studio Geli –Schönheit mit Anspruch“,Teupitz am See

Maud Henrichs, Heilpraktikerin, Egsdorf

Dr. Wolfgang Janka, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Berlin

Dr. Ursula Jaworski,Teupitz am See

Daniela Kache,Teupitz am See

Dr. Dr. Joachim Kahl, Philosoph, Marburg

Andreas Kayser, Organist, Filmmusiker

Hans-Ulrich & Ilse Kaubisch,Teupitz am See

Dienstleistungen Jürgen Kaubisch, Schwerin

KL-Bau, Karlheinz Lehmann,Teupitz am See

Marco Kehling, Klein Köris

Margret Keller, CDU Kreisvorstand

Maik Knauthe, „Köstlicher Genuss“,Teupitz am See

Knut Koppel, Teupitz am See

Thomas Kraus, Teupitz am See

Hannelore Kulessa

KW TV, Königs Wusterhausen

Helmut und Inge Lichtblau, Groß Köris

Reiner Korpolewski, Groß- Köris

Landratsamt Lübben

Lebensmittelmarkt Edeka, Teupitz am See

Inge & Udo Lehmann

Bernd-Axel Lindenlaub, Teupitz am See

Ingrid & Jürgen Lippok,Teupitz am See

Felicitas Loroch, Pressezeichnerin, Berlin

Barbara Löwe,Teupitz am See

Lose Künstlervereinigung des Schenkenländchens

Werner Kühnel,Teupitz am See

Fam.Lüdtke Tornow

Dirk Maibuhr, Vorsitzender Verein Oldieboote Deutschland

Fritz und Giesela Mamier, Mamier Kulturstiftung Bad Camberg

Michael Manthey, Schwerin

Gerhard Mauermann, Kunstmaler, Schwerin

"Märkische Allgemeine" Königs Wusterhausen

Meisterwerkstatt Kaden, Teupitz am See

Metallbau und Schlüsseldienst Jörg Hinze, Wildau

Mittelbrandenburgische Sparkasse Potsdam

Claudia Mund Heller

„Musikschule Fröhlich“ Halbe

Renate & Horst Mieck, Teupitz am See

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport, Potsdam

Jürgen Mühlberg, Wanderwegewart Schenkenländchen, Teupitz am See

Mobiles Reisebüro Schönrock

Franz Müller, Ortschronist Märkisch Buchholz, Berlin

Hares Muhamed, Teupitz am See

Tim Ness, Oberförster, Oberförsterei Hammer

Wolfgang Nichziol

Manfred Nieczorawski, Briesen

Ingo, Ingrid & Kurt Nitsche

Jacqueline Olm, Schwerin

Dr. Katy Parnack,Teupitz am See

Prof. Dr. Günter und Dr. Luise Pasternak

Jürgen Peschke, Teupitz am See

Reisebüro Schenkenland Michael Schnieke, Halbe

Roswita Pötzschek, Teupitz am See

Posaunenchor der evangelischen Kirchengemeinde, Teupitz am See

Postagentur Exler, Groß - Köris

Postagentur Weilandt, Halbe

„Preishammer“ Massow, Holger Natschke, Egsdorf

Radio KW, Königs  Wusterhausen

Raiffeisen Halbe

Dr. Frank Rauhut, Königs Wusterhausen

Regionale Verkehrsgesellschaft Dahme-Spreewald mbH

Familie Rempel; Berlin

Redaktion "Heimatspiegel"

Reisebüro und Busbetrieb Palm, Halbe

„Reitgut Teupitzhöh“, Fam. Bleßmann-Müller,Teupitz am See

Relaxcamping Neuendorf, Uwe Podlasly

Sägewerk Bernd Jabczynski, Neuendorf

Prof. Ernst Schumacher, Schwerin

Thomas Schumacher, Revierförster, Tornow

Fa. Christian Staack, Berlin

Sylvia Schiebert, Schwerin

Lorenz Michael Spiewook, Kapitän auf großer Fahrt a.D.

Lieselotte Sommerfeld, Tornow

Segelclub Schwerin e.V., Schwerin

Seniorengruppe Barbara Löwe,Teupitz am See

Seniorenverein Teupitz e.V.,Teupitz am See

Dr. Ing. Ralf Senße, Kfz - Sachverständiger

Hans Sonnenberg, Naturpark Dahme-Heideseen, Prieros

Schenk Bestattungen

Carsten Schmidt, Rechtsanwalt, Bernau

Wilfried Schmidt, Grafiker, Teupitz am See

Frank Schöne, Autor "„Wir sind immer für Euch da", Teupitz am See

Schweriner Seeschützen e.V., Schwerin

Klaus Schwidde,Teupitz am See

SM Autoteile, Siegfried Möser, Groß Köris, Dabendorf

Michael Skupch

Tischlerei Ulf Skowronski, Neuendorf

Stadt Teupitz am See

Tankstelle Uwe Kulessa, Teupitz am See

Tankstellenbau Teupitz,Teupitz am See

Dr. Georg Thaler, Berlin

Tourismusverband Dahme-Seen e.V., Königs Wusterhausen

Stefan Tietz, Schwerin

Dr. Lothar Tyb´l, Ortschronist Teupitz am See, Berlin

Anita Urspruch,Teupitz am See

V.P.S Silvio Bielagk, Groß Köris

Heidrun Weigang

Birgit Wendlandt

Ande von Ulmenstein, Töpchin

Ronny Unger, Oranienburg

VADKACSA Egyesület, Leányfalu, Republik Ungarn

Verein Oldieboote Deutschland e.V.,Teupitz am See

Prof. Dr. Wolfgang Vogel, Rechtsanwalt, Schliersee

Volkssolidarität Landesverband Brandenburg e.V.

Wasser- und Schiffahrtsamt Berlin

Wasserschutzpolizei Königs Wusterhausen

Karin Weber, MdL, Schönwalde

Weissenseeverlag Berlin

"Wiesencafe" und Wasserkremser Familie Buhlisch

Ralf Windmüller, Königs Wusterhausen

Helga Winkler, Tornow

Lothar Winkler, Tornow

"Wochenspiegel", Königs Wusterhausen

Wohnungsbaugesellschaft Teupitz,Teupitz am See

Zaunbau Stefan Olm, Schwerin

"Zauberer" Barnabás Stolpe, Leányfalu, Republik Ungarn